Диагностика и лечение

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

11.05.2022
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией 17 мая проводится с целью повышения информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространения информации о том, как правильно измерить артериального давление и предотвратить развитие этого заболевания.

Артериальная гипертония занимает лидирующее место среди главных причин сокращения жизни, поскольку способствует развитию таких опасных заболеваний, как стенокардия, инфаркт, инсульт. Это самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения нашей страны.
Высокий риск развития АГ у людей с аналогичными заболеваниями в семейной истории, у людей старшей возрастной группы – это неустранимые факторы риска. Основные устранимые, поведенческие факторы – избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, злоупотребление алкоголем, несбалансированное питание с высоким потреблением соли и животных жиров, недостатком в рационе овощей и фруктов; стрессы.
Для входящих в группу риска людей необходимо устранение данных факторов риска – проще говоря, изменение поведения и образа жизни. А кроме того, регулярное прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, которые способствуют профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, в т.ч. артериальной гипертонии.

Девиз Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией в 2022 году – «Знай цифры своего АД». Каждый человек должен регулярно измерять свое артериальное давление, причем не только при плохом самочувствии, но и при отсутствии жалоб. Не нужно полагаться только на собственные ощущения. Контроль АД является первым шагом на пути борьбы с артериальной гипертонией. Помните: не измеряя артериальное давление, невозможно определить заболевание, а значит, назначить соответствующее лечение.