Диагностика и лечение

Еще один шаг на пути модернизации: новые видеогастроскоп и видеоколоноскоп поступили в эндоскопическое отделение медсанчасти

28.06.2022
Парк техники эндоскопического отделения медсанчасти пополнился новым видеогастроскопом и видеоколоноскопом японского производителя Pentax. Оборудование приобретено на средства компании "Северсталь".

"Это еще один шаг на пути модернизации, - отметил заведующий эндоскопическим отделением Валерий Молоканов. - Современная техника на порядок удобнее и для доктора, и для пациента. Врач получает более четкую картинку с камеры, значит, и более информативное исследование. В то же время корпус современных приборов более подвижный, гибкий. Это позволяет уменьшить неприятные ощущения во время процедуры».

На экран выводится «цифровое» обработанное изображение, которое позволяет рассмотреть то, что скрыто при обычном осмотре. При этом необходимый участок можно увеличить, перейти в скан-режим, улучшить картинку сосудистого русла. Это расширяет спектр выявляемых патологических образований при исследовании. К тому же в видеорежиме врачу легче работать, так как снижается нагрузка на зрение. Результат - больше обследованных пациентов и выше уровень диагностики.