Диагностика и лечение

В офтальмологическом отделении медсанчасти закончили первый этап капитального ремонта

22.02.2023
Офтальмологическое отделение медсанчасти «Северсталь» оказывает помощь жителям Череповца и ближайших районов.

Здесь работает кабинет приема пациентов (на первом этаже), в котором производится отбор на госпитализацию по направлениям офтальмологов поликлиник и внутрибольничные консультации. За год консультации получили около 1000 пациентов.

На втором этаже – оперблок, который функционирует непрерывно в течение года. За год здесь сделали около 700 операций. В основном по поводу глаукомы и катаракты.

При отделении работает круглосуточный кабинет неотложной офтальмологической помощи, который принимает и взрослых, и детей. Он переехал сюда в апреле 2021 года после того, как в городской больнице открыли моногоспиталь. В 2022 году сюда обратились за помощью около 7 тысяч человек.

Весь год в отделении шли работы по подготовке и проведению капитального ремонта - при финансовой поддержке компании «Северсталь». В результате удалось не только улучшить условия, но и создать новый операционный блок, соответствующий всем современным требованиям и приказам, в том числе и по оказанию высокотехнологической помощи.

В 2022 году удалось значительно пополнить парк техники отделения. За счет бюджета области было приобретено несколько единиц современного оборудования (27 млн рублей – субсидии на иные цели).

При поддержке компании «Северсталь» была приобретена факоэмульсификационная система Alcon Centurion Vision System. Она поступила на замену старому оборудованию и предназначена для факоэмульсификации катаракты.

На 2023 год в отделении запланировано продолжение капитального ремонта, расширение коечного фонда, а также привлечение новых специалистов и введение новых видов оперативного лечения.