Диагностика и лечение

В мини-госпитале открыли программу обследования пациентов, перенесших COVID-19

07.07.2021
Обратиться в мини-госпиталь могут все желающие, вне зависимости от места работы и проживания. Обследование платное.

«Перенесенная инфекция и лекарственная терапия могут негативно сказаться на общем состоянии, - рассказывает заведующий мини-госпиталем, врач-терапевт Людмила Морошкина. – Помимо повреждений, характерных для COVID-19, у каждого пациента могут быть выявлены индивидуальные нарушения. Причем последствия коронавируса наблюдаются и у так называемых «бессимптомных» пациентов»».

Обследование начинается с консультации терапевта. Врач собирает первичный анамнез, определяет план диагностических и лабораторных исследований, расписывает очередность процедур, анализов.

Людмила Морошкина: «Набор лабораторных исследований рассчитан на выявление остаточного воспаления, оценку процессов свёртывания крови. Ряд показателей также позволяет оценить состояние сердца, печени и почек. В программу обследования включен тест на антитела к вирусу SARS-COV-2 в крови».

Как показывают клинические наблюдения, больше всего после коронавирусной инфекции страдают легкие. Чтобы проверить их состояние, пациенту делают компьютерную томографию органов грудной полости. По индивидуальным показаниям, если требуется более глубокая оценка жизненной емкости легких, используется спирометрия (исследование неспровоцированных дыхательных объемов и потоков), а к процессу диагностики подключается пульмонолог.

Еще одна «мишень» коронавируса – сердечно-сосудистая система. Проверить работу сердца после перенесенного заболевания поможет эхокардиография и регистрация кардиограммы. В случае серьезных нарушений назначается дополнительная консультация кардиолога.

«При выписке пациент получает ксерокопии результатов всех анализов, пройденных обследований и выписной эпикриз. Также ему выдаются консультации специалистов со всеми рекомендациями в печатном виде», - отмечает Людмила Морошкина.

Пациент может по собственному желанию продолжить диагностику и лечение в мини-госпитале.

Важно! При поступлении в мини-госпиталь необходимо пройти тестирование на COVID-19. Стоимость исследования не входит в стоимость программы.

Дополнительная информация и запись в мини-госпиталь ПН-ПТ 9:00-15:00 по телефону (8202) 53-65-95.