Диагностика и лечение

Отделению диализа исполнилось 35 лет

27.08.2021
На данный момент — это единственное в области крупное отделение по оказанию заместительной почечной терапии, которое функционирует на базе многопрофильного бюджетного учреждения здравоохранения.

Первый гемодиализ в медсанчасти был проведен 26 августа 1986 года. До этого времени такую процедуру для лечения пациентов с хронической почечной недостаточностью в Череповце никто не проводил.

Отделение начинало свою работу с двух диализных мест. Однако нуждающихся было намного больше. Пациенты из Череповца были вынуждены ездить на длительную процедуру в Вологду.

Шло время, отделение развивалось. В настоящее время в отделении ежегодно получают лечение гемодиализом 120 человек – здесь работает 19 диализных мест. Плановая и экстренная помощь оказывается пациентам не только Череповца, но и близлежащих районов.

С каждым годом количество пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии, неуклонно увеличивается. Поэтому в 2020 году было принято решении о расширении отделения.

В данный момент ведутся работы по расширению площадей, модернизации системы водоподготовки и наладке централизованной раздачи концентрата к аппаратам «искусственная почка». В планах расширить отделение до 22 мест до конца 2021 года, а к 2028 гг. - до 33 мест.

Отделение оснащено современной системой водоподготовки, новейшими диализными аппаратами, здесь работает квалифицированный персонал. Все это позволяет проводить эффективный, качественный гемодиализ, что повышает качество жизни наших пациентов.

Отметим, что пациенты, которые получают процедуру гемодиализа в БУЗ ВО «Медсанчасть "Северсталь", имеют «прикрепление» по оказанию экстренной стационарной помощи, а также возможность проходить лечение в стационаре медсанчасти по различным профилям.

В честь юбилея лучших работников отделения диализа отметили грамотами.

Заведующий отделением, врач-нефролог Сергей Михайлович Сухарев за многолетний добросовестный труд был награжден Благодарностью мэра города Череповца. К слову, Сергей Михайлович руководит отделением с 1996 года.

За старательную работу и профессиональное мастерство Благодарственные письма мэра Череповца получили старшая медицинская сестра отделения Кудряшова Татьяна Васильевна и медицинская сестра процедурной Павлова Наталья Николаевна. Почетную грамоту мэра вручили уборщице служебных помещений Козловой Любови Григорьевне.

Почетной грамотой Департамента здравоохранения отмечены медицинская сестра процедурной Белушкова Виктория Валерьевна и уборщица служебных помещений Цветкова Маргарита Валентиновна.

11 сотрудников отделения за свою работу были поощрены Почетной грамотой главного врача.

Поздравляем коллег с юбилеем, желаем крепкого здоровья, новых профессиональных побед, оптимизма и удачи!