Диагностика и лечение

В Вологодской области ограничили плановую медпомощь для взрослых

23.06.2022
С 31 января на Вологодчине вводятся ограничения по некоторым видам медицинской помощи для взрослых и приостанавливается обучение по программам дополнительного образования в очном формате для детей.

Внеочередное заседание оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции по поручению Губернатора провел председатель Правительства области Антон Кольцов.

«В регионе зарегистрировано 105207 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции. За последнюю неделю количество вновь выявленных случаев превысило 400, и эта цифра растет. На сегодняшний день мы регистрируем ежедневно до 700 случаев в сутки, - подчеркнул Антон Кольцов. – Также у нас идет серьезное ухудшение эпидемиологической ситуации по ОРВИ. За три дня текущей недели за медицинской помощью обратилось в два раза больше пациентов с ОРВИ, чем за аналогичный период прошлой недели».

Среди заболевших COVID увеличилась доля детей с 7 до 26 %. Наблюдается существенный рост их госпитализации. Если в середине января в стационарах лечилось 10 детей, сегодня - уже 51 ребенок.

Напомним, с 24 января в Вологде дополнительно развернуто 25 детских коек, таким образом, коечный фонд областной детской больницы увеличен до 50-ти коек. К завтрашнему дню откроется отделение для детей в Череповце на 50 коек на базе детской областной больницы №2. При необходимости регион готов развернуть дополнительно 100 детских коек.

Рост заболеваемости привел к возрастанию нагрузки на поликлиническое звено. По сравнению с понедельником, сейчас количество звонков с 40 тысяч возросло до 74 тысяч.

В регионе усилили колл - центры поликлиник дополнительным количеством операторов и телефонных линий, увеличили число операторов на линии 122. Сформирован резерв операторов в количестве 130 человек.

«Активно болеют медики, это тоже усложняет работу. Мы мобилизуем все возможные резервы. С 24 января в поликлиниках области работали 132 студента старших курсов медицинских колледжей, которые помогают врачам и медсестрам. Сейчас их 178 человек. Также мы готовы привлечь дополнительные кадры из медицинских организаций, не участвующих в борьбе с коронавирусной инфекцией и из районов области, - заявил Антон Кольцов. - В условиях ухудшающейся ситуации, когда идет еженедельное удвоение заболеваемости, когда массово выбывают медицинские работники, мы вынуждены для оказания неотложной помощи больным ОРВИ и коронавирусом временно приостановить с 31 января проведение профилактических мероприятий в отношении взрослого населения в части диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, за исключением вакцинации, обязательных периодических и предварительных медицинских осмотров отдельных категорий работников».

Также временно приостанавливается оказание плановой медицинской помощи для взрослого населения в амбулаторных, стационарных условиях и условиях дневных стационаров, за исключением деятельности дневных и круглосуточных стационаров медицинских организаций в части оказания медицинской помощи по профилям "акушерство и гинекология", "гематология", "онкология", "детская онкология", "психиатрия", пациентов с социально значимыми заболеваниями.

«Мы сохраняем всю плановую медицинскую помощь для детей, всю неотложную и скорую помощь для детей и взрослых в полном объеме, - добавил Председатель Правительства области. – Все вышеуказанные ограничения вводятся временно до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе. Как только ситуация в поликлиниках стабилизируется, мы отменим эти ограничения».

Антон Кольцов дал поручение органам местного самоуправления усилить контроль за дезинфекцией мест общего пользования и общественного транспорта и соблюдения масочного режима.

Что касается сферы образования, штатный режим работы детских садов, школ, колледжей, техникумов и вузов сохраняется. На карантин выводятся отдельные классы и группы, в случае выявления заболевших среди педагогических работников или обучающихся. Для контактных лиц образовательный процесс организуется на дому. В случае заболевания гриппом или ОРВИ 20-ти% и более детей класс или группа выводится на карантин.

Как отметила во время доклада начальник Департамента образования области Елена Рябова, наблюдается рост уровня заболеваемости ОРВИ и COVID-19 среди детских коллективов. В связи с чем на оперативном штабе принято решение с 31 января приостановить реализацию дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных образовательных программ, программ спортивной подготовки, творческой деятельности, деятельности в области искусства и организации развлечений с несовершеннолетними в очном формате. Это касается образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Кроме того, приостанавливается проведение конгрессных, деловых и торжественных мероприятий, организованных органами исполнительной государственной власти и органами местного самоуправления.

Данное ограничение не касается проведения концертов, представлений, спектаклей, киносеансов и иных развлекательных и досуговых мероприятий, которые проводятся с учетом принятых ограничений (QR-коды, режим работы, вместимость зала 50%).

Источник: Департамент здравоохранения Вологодской области