Диагностика и лечение

Новые боксы биологической безопасности и автоклавы поступили в лабораторию медсанчасти

16.08.2022
В микробиологическую лабораторию медсанчасти поступили новые боксы биологической безопасности и автоклавы. Парк техники обновляется по программе «Развитие здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы».

Ламинарный бокс — это прибор для работы с биологическими объектами в стерильных условиях. Он представляет собой шкаф, оборудованный осветителями, ультрафиолетовыми лампами и системой подачи стерильного воздуха. Боксы работают за счет использования ламинарного потока воздуха, проходящего через один или несколько фильтров HEPA, предназначенных для создания свободной от частиц рабочей среды и обеспечения защиты образцов. Воздух проходит через систему фильтрации и затем всасывается через рабочую поверхность.

Боксами микробиологической безопасности оснащены все индивидуальные рабочие места в лаборатории, где осуществляется работа с патогенными биологическими агентами. На смену боксов предыдущего поколения пришли новые, более современные.

Ламинарный бокс должен быть сконструирован таким образом, чтобы оператор был защищен, риск загрязнения продукта и перекрестного загрязнения низок, а удаление возникающих загрязнений обеспечивалось с помощью профильтрованного воздушного потока, циркулирующего внутри бокса, а также с помощью фильтрации удаляемого из бокса воздуха.

Еще одно обновление - современный автоклав. Он необходим для стерилизации паром под давлением. Здесь обеззараживают, инструменты, питательные среды для выращивания микроорганизмов, инфицированный материал.