Диагностика и лечение

Медсанчасть примет на практику больше 70 будущих врачей

29.06.2022
Сезон летней производственной практики начался у студентов-медиков. Более 70 будущих врачей познакомятся с работой стационара, поликлиники и роддома медсанчасти.

Большинство студентов - родом из Череповца. А вот география учебных заведений довольно широкая: Первый МГМУ имени Сеченова (Москва), СЗГМУ имени Мечникова (Санкт-Петербург), ПСПбГМУ имени Павлова (Санкт-Петербург), ЯГМУ (Ярославль), СГМУ (Архангельск), НовГУ (Великий Новгород).

«Наша задача – не только организовать практику, но и познакомить будущих врачей со всеми подразделениями, - рассказывает главный врач медсанчасти Евгений Дрозд. - Каждый год мы проводим экскурсии, показываем работу многопрофильного стационара, родильного дома, стоматологии, внутренние организационные процессы в поликлинике. Чтобы студенты своими глазами увидели условия, в которых могут работать, познакомились с людьми. О перспективах трудоустройства разговариваем и на ежегодных общих встречах. Это неформальные беседы за чашкой чая о профессиональном пути в медицине, мерах поддержки молодых специалистов, социальных программах мэрии Череповца».

Еще одна традиция медсанчасти – экскурсии на промплощадку. Здесь нам всегда идет навстречу и организационно помогает компания «Северсталь». Будущим медикам показывают Центр металлургической промышленности с интерактивными площадками и тематическими залами для максимального «эффекта погружения» в производственную тему, а также вывозят на промплощадку, чтобы увидеть комбинат в реальных условиях. Работа рядом с огнем и металлом по плечу только физически сильному человеку. Помочь сохранить эту силу, укрепить здоровье – это и есть главная задача врачей медсанчасти.

«Большую помощь в организации студенческой практики оказывает мэрия Череповца, - добавляет Евгений Дрозд. – В этом году Череповецкое музейное объединение проведет для студентов экскурсию-прогулку по Советскому проспекту. Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут даже коренным череповчанам взглянуть на город с новой стороны, узнать его лучшие качества, возможности для жизни, работы и развития».