Диагностика и лечение

День диагностики меланомы пройдет в Вологодской области

23.05.2022
Меланома является наиболее распространенным и наиболее злокачественным видом его видом. Развиваясь в обычной родинке, он дает быстрые и незаметные для человека метастазы в разные органы, быстро прогрессирует. 40% заболевших меланомой из-за позднего обнаружения не удается спасти, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев.
Среди факторов риска – длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств, активное посещение солярия, использование средств с низким фактором защиты от солнца; неприспособленность светлой кожи северян к длительному воздействию солнечных лучей, солнечные ожоги; наличие большого числа родинок, травматизация невуса.

Вас должно насторожить, если родинка изменила размер и/или стала несимметричной; изменила цвет (потемнела или посветлела); стала кровоточить, появился зуд, шелушение; если на ее поверхности появились мелкие точечные узелки. Правильный диагноз поставит врач-дерматолог при внешнем осмотре с помощью дерматоскопа.

23 мая в Череповце в областном кожно-венерологическом диспансере №2 пройдет традиционная акция «День диагностики меланомы». В рамках акции каждый желающий сможет бесплатно пройти осмотр и получить консультацию врача-дерматовенеролога. При обнаружении подозрений на злокачественное кожное образование пациент будет направлен на дополнительные исследования к врачу-онкологу. Предварительная запись по телефону 25-15-44.

А 26 мая, в четверг, с 15:00 до 16:00 часов по «Телефону здоровья» 55-18-47 на ваши вопросы по теме «Редкий, но опасный рак: как уберечься от меланомы» ответит Анна Анатольевна Дидковская, врач-дерматовенеролог кожно-венерологического диспансера №2.