В Вологодской области исследование на COVID-19 проводится в трех лабораториях — в Вологде, Череповце и Великом Устюге. В нашем городе пробы череповчан и жителей западных районов поступают в микробиологическую лабораторию Медсанчасти «Северсталь». В сутки здесь проводится в среднем полторы тысячи исследований. Работа состоит из нескольких этапов, включая ручной труд врачей и лаборантов и выявление возбудителя с помощью специального прибора — амплификатора.
Бумагу - в шкаф
Как мы знаем, при наличии определенной симптоматики, сопутствующих заболеваниях лечащий врач может принять решение о тестировании пациента на наличие новой коронавирусной инфекции. Образцы для исследования (пробы) — это мазки из зева и носа, которые берутся с помощью специальных зондов или тампонов. В специальном контейнере при соблюдении всех мер безопасности курьеры из числа работников медицинских организаций привозят материал в микробиологическую лабораторию. На каждую пробу врачом выписывается соответствующее направление. Образцы и направления в лаборатории первым делом регистрируются.
— Каждой пробирке с мазками присваивается регистрационный номер. Этот номер указывается в направлении. Все данные о пациенте с бумажного носителя регистраторами заносятся вручную в несколько информационных систем, — объясняет заведующая микробиологической лабораторией Медсанчасти «Северсталь» Анна Кузнецова.
На этапе регистрации задействованы четыре человека. Это кропотливый ручной труд, который требует концентрации внимания и точности. Перед тем как регистраторы начнут работу с документацией, ее обеззараживают в сухожаровом шкафу. И иногда в результате обработки чернила с бумаги исчезают.
Вот такое направление нам пришло из районной поликлиники, — регистратор показывает абсолютно черный с обеих сторон лист. — Его отправили по факсу, и при обработке в сухожаровом шкафу бумага полностью потемнела. Мы вглядывались в нее едва ли не с лупой, искали следы надавливания, оставленные ручкой при заполнении. С большим трудом, но данные смогли восстановить! Бывает, что графы заполнены неразборчиво, мы обращаемся к электронной базе ОМС, ищем контакты пациента по номеру полиса.
Подготовка и исследование
Пробирки с регистрационным номером поступают на этап пробоподготовки. Исследование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Возбудитель COVID-19 — это РНК-содержащий вирус. На этапе пробоподготовки с помощью специальных методик в материал для исследования вносят специальные абсорбенты для очистки. Из пробы удаляется слизь, клеточные элементы, производится отмывка. Задача лаборанта — выделить из биологического материала РНК вируса в чистом виде.
Этап пробоподготовки подразумевает самую опасную часть работы — открывание пробирок с патогенноинфицированным материалом. В целях безопасности вскрытие производится строго в ламинарных боксах, оснащенных специальными фильтрами и вытяжкой. Спецодежда лаборантов — защитные комбинезоны, очки, перчатки, бахилы. Подготовка одной пробы занимает в среднем 30–40 минут. На следующем этапе подготовленные пробы с выделенным РНК переносят в специальную реакционную смесь, которую врачи предварительно вручную распределили (или раскапали) по крохотным пробиркам. Для того чтобы отобразить нагрузку на персонал лаборатории, отметим, что в день один врач раскапывает 500 пробирок с реакционной смесью! Пробирки помещают в специальный прибор — амплификатор (его еще называют термоциклером).
— В результате запущенной полимеразной цепной реакции оптическая система прибора улавливает свечение и фиксирует его, — продолжает Анна Кузнецова. — На экране монитора выстраиваются кривые. Проанализировав и оценив их график, мы можем определить концентрацию возбудителя в пробе. Данные о результатах исследования мы направляем в несколько инстанций — в медицинскую организацию, откуда поступило направление на исследование (чаще всего это поликлиника), Роспотребнадзор, Центр эпидемиологи и гигиены, департамент здравоохранения.
Процесс исследования — дело не только кропотливое, но и очень ответственное. Во избежание ошибок на всех этапах тестирования составляются протоколы исследований. Существует и «внутренний контроль» — так называется специальный реагент. Его добавляют в пробирки с пробами для оценки качества проведения работ. При отрицательном значении этого показателя исследование проводится повторно, для этих целей пробы какое-то время хранятся в специальных холодильниках.
Отметим, что с начала пандемии коронавирусной инфекции в микробиологической лаборатории медсанчасти «Северсталь» к концу ноября 2020 года было проведено уже порядка 200 тысяч исследований.
В штате лаборатории 5 врачей, 16 лаборантов (плюс 2 лаборанта на подмену, они работают по вечерам), 4 регистратора.
Ежесуточно в лабораторию поступает 1300–1500 проб на исследование.
В амплификатор помещают 96 проб, всего в лаборатории 3 амплификатора нуклеиновых кислот.
Самый короткий этап амплификации — 80 минут, самый продолжительный — 100 минут. Минимальный срок исследования одной партии проб составляет 3,5 часа.
Здоровье Вологодчины, 2020 год